• fardc 1 min

Élection au Sénat : Des candidats de l’Union sacrée se présentent en ordre dispersé à plusieurs postes

Le Sénat a rendu public ce mercredi 24 février la liste complète des candidats aux 6 postes du bureau définitif, hormis celui du 1er Vice-Président qu’occupe Samy Badibanga, seul membre de l’équipe Thambwe Mwamba dont la pétition a été rejetée tandis que les autres sont sortis par la porte des démissions.

Hormis quelques sénateurs qui ont notamment présenté leurs candidatures au poste de rapporteur adjoint réservé à l’opposition, les candidats de l’Union sacrée ont postulé en ordre dispersé dans différents postes du bureau de la Chambre haute du Parlement et ce, contrairement à l’Assemblée nationale. Cette coalition, avec la bénédiction du Chef de l’État Félix Tshisekedi, avait présenté un ticket officiel avec un seul candidat pour chaque poste.

Outre Modeste Bahati et Michel Kanyimbu, respectivement candidat président et rapporteur, d’autres postulants n’ont pas trouvé de consensus pour présenter un seul ticket pour les autres fonctions du bureau.

Les 84 sénateurs de l’Union sacrée, lors d’une réunion tenue le 19 février dernier au Palais du peuple, avaient, au regard de 7 grands ensembles du pays, reparti les postes de la manière suivante :

  • Président : Grand Kivu
  • 1er Vice-Président : Grand Kasaï
  • 2e Vice-président : Grand Équateur
    Rapporteur : Grand Katanga
    Rapporteur adjoint (réservé à l’opposition) : Espace Kongo- Kinshasa
  • Questeur : Grande Orientale
  • Questeur adjoint : Grand Bandundu.

Par ailleurs, plusieurs informations concordantes parvenues à Actu30.cd renseignent que des tractations sont toujours en cours. Et, il reviendra au Président Félix Tshisekedi d’officialiser un ticket pour lequel les sénateurs vont voter lors de cette élection prévue le 2 mars prochain.

Ci-dessous la liste complète des candidats au bureau du Sénat

  1. Président :
  • Bahati Lukwebo Modeste
  1. 2ème Vice-président :
  • Endundo José ;
  • Gerengo N’vene Valentin;
  • Sanguma Temongonde Mossaï
  1. Rapporteur :
  • Kanyimbu Shindanyi Michel
  1. Rapporteur adjoint :
  • Bul An Sung Sanata Nathalie;
  • Kabamba wa Umba Isabelle;
  • Lelo Nzazi Rolly
  • Ngudianza Bayokisa Kisula Néfertiti
  1. Questeur :
  • Agito Amela Carole;
  • Bakomito Gambu Jean;
  • Bayukita Makula James;
  • Fikiri Alimasi Dieudonné;
  • Makangu Kabongo Georges Erick.
  1. Questeur adjoint :
  • Bakonga Ilanga Reagen ;
  • Kidima Nsimba Ida ;
  • Mukalat Kionde Célestine Hortense

Corneille Lubaki

À la une

Également sur Actu 30