• afriland banniere

Foot : Glody Lilepo, Isama Mpeko et Ricky Tulenge parmi les 49 présélectionnés pour le stage des Léopards A’ en Algérie

Le sélectionneur principal des Léopards A’ de la République démocratique du Congo, Otis Ngoma Kondi, a publié une liste de 49 joueurs présélectionnés pour un stage à la fin du mois de mai en Algérie.


Ce stage, qui entre dans la cadre de la préparation des matchs des éliminatoires du Championnat d’Afrique des nations (CHAN), sera sous la forme d’un mini-tournoi avec 4 Nations, auquel la RDC est invitée.

Pour ce faire, Otis Ngoma a fait appel à plusieurs figures bien connues du championnat national de la RDC, notamment Glody Lilepo Makabi, Jean-Marc Makusu, Ernest Luzolo, Saidi Baggio, Zemanga Soze, Phillipe Kinzumbi, Michée Mika, Ricky Tulenge, Mukoko Tonombe, Mercey Ngimbi, Glody Likonza, Issama Mpeko et autres.

À noter que ce mini-tournoi aura lieu du 30 mai au 14 juin prochain.

Gardiens

  1. Pululu Archimede (Fc Renaissance)
  2. Lomboto Herve (DCMP)
  3. Mukawa Yves (Fc Lupopo)
  4. Siadi Baggio (Tp Mazembe)
  5. Mubobo Israel (Cs Don Bosco)
  6. Lunanga Jackson (As Dauphin Noir)

Defenseurs

  1. Kabeya Mulunda (Sanga Balende)
  2. Masengo Godet (TP Mazembe)
  3. Ebuela Ehebelo (As Maniema Union)
  4. Issama Mpeko (TP Mazembe)
  5. Boka Issaka (Fc Lupopo)
  6. Luzolo Sita (TP Mazembe)
  7. Mangindula Henock (DCMP)
  8. Simete Taboria (As Maniema Union)
  9. Ikoyo Iyembe (DCMP)
  10. Lita Demani (FC LUPOPO)
  11. Mundeko Kevin (TP Mazembe)
  12. Tshimanga Tshilembi (Bazano)
  13. Lombangi Junior (Cs Don Bosco)
  14. Kambo Alite (Fc Renaissance)
  15. Mwimba Isala (Ac Rangers)

Milieux

  1. Mokonzi Jonathan (FC Lupopo)
  2. Gesimo Michee (AS Dauphins noirs)
  3. Nsundi Christian (DCMP)
  4. Mutumosi Peter (V. Club)
  5. Wango Mbabu (AS Maniema Union)
  6. Mika Michee (FC Lupopo)
  7. Zemanga Soze (TP Mazembe)
  8. Kikassa Wamba (V. Club)
  9. Massamba Kiese (Fc Lupopo)
  10. Mukoko Tonombe (TP Mazembe )
  11. Masasi Obenza (TP Mazembe)
  12. Likonza Glody (Tp Mazembe)
  13. Onoya Charve (As Maniema Union)
  14. Mpia Nzengeli (As Maniema Union)

Attaquants

  1. Kinzumbi Philippe (TP Mazembe)
  2. Lilepo Makabi (V. Club)
  3. Ngimbi Mvumbi (TP Mazembe)
  4. Ntumba Exauce (US Tshinkunku)
  5. Bukasa Bukasa (Sanga Balende)
  6. Tshal Musans Prince ( L’SHI Sport)
  7. Katulondi Katy (DCMP)
  8. Bossu Njali (TP Mazembe)
  9. Kitambala Bola (TP Mazembe)
  10. Sapu Zoe (FC Lupopo)
  11. Mayamba Obed (V. Club)
  12. Tulengi Sindani (AS Maniema Union)
  13. Mbuyi Jeremie (AS V. Club)
  14. Makusu Mundele (FC Lupopo)

Mechack Wabeno

À la une

Également sur Actu 30